Лондонский суд отклонил прошение бывших редакторов таблоидов "Сан" и "Ньюс оф уорлд" о прекращении уголовного преследования

Лондонский суд отклонил прошение бывших редакторов таблоидов

ЛОНДОН, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. Апелляционный суд британской столицы отклонил сегодня прошение о прекращении уголовного преследования в отношении пяти лиц, подозреваемых в незаконной прослушке телефонов знаменитостей. Среди подавших апелляцию - бывший главный редактор бульварных газет "Сан" и "Ньюс оф уорлд" Ребекка Брукс, а также ее преемник в "Ньюс оф уорлд", бывший советник по связям с общественностью британского премьер- министра - Энди Коулсон.

Адвокаты подозреваемых пытались доказать суду, что прослушивание голосовой почты "не является вторжением в частную жизнь". Юристы аргументировали свою позицию тем, что сообщения, доступ к которым имели журналисты, "на тот момент уже были прослушаны получателем", и поэтому якобы не являются конфиденциальными.

Впрочем, председательствующий судья не согласился с такими доводами защиты и оставил в силе все предыдущие постановления по расследованию этого дела. Таким образом все пять подозреваемых, которые продолжают отрицать свою вину, должны будут явиться на слушания в сентябре.

Медиа-скандал вспыхнул в 2011 году, когда выяснилось, что на протяжении ряда лет сотрудники "Ньюс оф уорлд" пользовались незаконным доступом к телефонам политиков, звезд шоу-бизнеса, других знаменитостей. Среди предполагаемых жертв прослушивания были принцы Гарри и Уильям, бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent