Канцелярия президента Египта отвергла ультиматум армии

Канцелярия президента Египта отвергла ультиматум армии

КАИР, 2 июля. /ИТАР-ТАСС/. Выдвинутый армией Египта ультиматум вносит путаницу и угрожает социальной стабильности. С таким заявлением выступила сегодня ночью канцелярия президента Мухаммеда Мурси.

"Мы намерены и дальше двигаться по намеченному пути, чтобы достичь всеобъемлющего национального примирения в ответ на устремления египтян, несмотря на любые заявления, которые могут лишь углубить раскол между сыновьями родины и, по сути, поставить под угрозу стабильность общества, несмотря на мотивы, которыми они обусловлены", - говорится в коммюнике.

В аппарате главы государства подчеркнули, что "ряд положений заявления армии, которое не согласовывалось с президентом, может внести путаницу в рядах нации".

Тем самым, президентская канцелярия, по сути, отвергла ультиматум армейского командования, в котором политикам дается 48 часов для разрешения кризиса в стране.

Первоначально, как ожидалось, канцелярия должна была ответить на заявление армии еще накануне вечером. Однако оба официальных представителя главы государства Омар Амер и Ихаб Фахми, по сообщениям местных СМИ, отказались выходить к прессе. В результате, спустя несколько часов, по каналам египетской печати, было передано письменное пространное коммюнике.

Обстановка в стране

В Египте не прекращаются столкновения. Между тем, среди исламистов произошел раскол: салафиты выступили за проведение досрочных президентских выборов. 

Полиция страны следом за армией встала на сторону народа.  Как сообщили СМИ, на главу МВД оказывалось давление со стороны канцелярии президента с тем, чтобы он "принял репрессивные меры" в отношении протестующих на площадях, и  санкционировал аресты ряда оппозиционных лидеров и журналистов. Однако министр внутренних дел категорически отверг "проведение исключительных мер". 

Между тем, вооруженные силы Египта запретили президенту Мухаммеду Мурси и членам его окружения покидать территорию страны. По признанию представителей армии, все члены руководства "Братьев-мусульман", по сути, находятся под домашним арестом. 

Уже 11 министров правительства страны подали прошения об отставке, однако они были отвергнуты.  

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent