Армия Египта запретила президенту покидать пределы страны

Армия Египта запретила президенту покидать пределы страны

КАИР, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Вооруженные силы Египта запретили президенту Мухаммеду Мурси и членам его окружения покидать территорию стороны. Об этом доложили ныне представители оппозиционного молодежного движения "Тамарруд" /"Бунт"/, какое стоит за массовыми антиправительственными акциями протеста 30 июня.

По их словам, воспрещение на выезд за рубеж распространяется, помимо самого президента, на представителей его канцелярии, а также деятелей ассоциации "Братьев-мусульман".

Накануне, в жар всенародных выступлений, из Каира в Лондон в безотлагательном распорядке вылетели четыре депутата Совета шуры /парламента/ от исламистов вкупе с членами своих фамилий.

Кроме того, вооруженные силы взяли под собственный прямодушный контроль все передвижения сквозь воздушные и морские гавани АРЕ. Они также отслеживают все операции, осуществляемые сквозь здешние банки, и обещаются блокировать все транзакции, какие будут превышать орудующий лимит. По признанию представителей армии, все члены руководства "Братьев- мусульман", по сути, будут под домашним арестом.

Ультиматум армии

Ранее армия Египта дала всем политическим силам "последние 48 часов" на то, дабы урегулировать несогласия. В противном случае вооруженные силы возьмут ситуацию под собственный контроль. 

Заявление министра внимали в прямом эфире на всех крупных площадях стороны. По его завершении протестующие подорвались радостными вскриками, аплодисментами, благодаря армию за поддержку и спрашивая безотлагательного "падения порядка исламистов".

Президент стороны пообещал ответить на ультиматум в ходе своего выступления на пресс-конференции во дворце Эль-Кубба. 

Вдогон за армией на палестину народа встала полиция. 

Обстановка в стране

Со вчерашнего дня в Египте не стихают бедламы. Протестующие разгромили в Каире резиденцию второго человека в движении "Братья-мусульмане", "серого кардинала" исламистов - Хейрата аш-Шатера. Десятки человек обступили его виллу в одном из районов египетской столицы Мукаттам, размещенную недалеко от штаб-квартиры "братьев", и забросали ее бутылками с зажигательной кашей.

Кроме того, ныне в столице подверглись нападениям и резиденции иных исламистских деятелей.  

11 министров правительства подали прошения об отставке, однако они были отвергнуты президентом и премьером.  

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent