Египет: расстановка сил

Египет: расстановка сил

МОСКВА, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Спустя два года после революции, в результате которой от власти был отстранен президент страны Хосни Мубарак, Египет оказался на грани гражданской войны. Исламисты против либералов, военные и полиция долгое время выступали в качестве посредников, но сейчас взяли ситуацию под свой контроль.

Кто есть кто в сегодняшнем Египте: 

Оппозиционные движения

Египет: расстановка силНаиболее влиятельное объединение оппозиционных партий - "Фронт национального спасения". Лидерами "Фронта" являются  Амр Муса и Мухаммед Аль-Барадеи и Хамдин Саббахи.

Амр Муса - бывший генсек Лиги арабских государств. Был одним из кандидатов на пост президента Египта на выборах 2012 года. В первом туре за него было отдано более двух с половиной миллионов голосов, однако это не позволило ему пройти во второй тур выборов.

 Мухаммед Аль-Барадеи ранее возглавлял Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ и в 2005 году стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Египет: расстановка силХамдин Саббахи - бывший депутат парламента, социалист-насерист.  

Массовые выступления против президента Мухаммеда Мурси накануне годовщины его нахождения на посту инициировало молодежное движение "Тамарруд" /"Бунт"/. Его активисты собирали подписи в поддержку отставки главы государства. "Тамарруд" был создан активистами движения "Кифая" /"Хватит"/, некогда оппозиционного бывшему президенту Хосни Мубараку.


Кто поддерживает президента

Египет: расстановка силКрупнейшей общественно-политической силой, поддерживающей режим действующего президента, является религиозная ассоциация "Братья-мусульмане", основанная в 1928 году. Политическим крылом "братьев" является Партия свободы и справдливости.

В 2012 году, на первых после "революции 25 января" президентских выборах, нынешний президент Мухаммед Мурси победил как кандидат от политического крыла именно этого движения, но после избрания на пост президента официально вышел из движения. 

Лидеры "Братьев" - духовный наставник Мухаммед Бадиа и Хейрат аш-Шатер. Аш-Шатер распоряжается финансами движения и его серым кардиналом. На президентских выборах он баллотировался на высший государственный пост в стране, однако был снят с гонки "за уголовное прошлое" - он вышел из тюрьмы после многих лет на волне "революции 2011 года".

К братьям близка и радикальная исламистская организация "Аль-Гамаа аль-Исламия".

Кто еще имеет влияние в Египте

Наиболее радикального исламисткого направления в Египте придерживается "Ан-Нур" - одна из крупнейших политических партий Египта. Она возникла в 2011 году как политическое крыло салафитского движения "Ад-Даава ас-Салафия" /Салафитский призыв/. На парламентских выборах "Ан-Нур" предлагала радикально перестроить светское государство: внедрить принципы шариата в управление и экономику.

В политическом кризисе последних недель салафиты фактически встали на сторону оппозиции. "Ан-Нур" предложила сформировать правительство технократов, которое возьмет на себя подготовку и проведение досрочных президентских выборов.

"Ад-Даава ас-Салафия"  - также выступила за досрочные президентские выборы.

Военное командование

Египет: расстановка силОсобую роль в стране играют египетские вооруженные силы. Пост министра обороны занимает  Абдель Фаттах ас-Сиси. Именно он вел от лица армии переговоры с лидерами политических сил и духовными вождями христиан и мусульман. Массовые демонстрации последних дней в Каире и других городах Египта глава оборонного ведомства назвал "беспрецедентным выражением народной воли". 

"Партия диванов"

Египет: расстановка силЕще одним движением, которое молчало несколько лет, можно назвать так называемую партия диванов. По оценке египетских СМИ, примерно 20 млн египтян, которые воздерживались от участия в выборах и не проявляли интереса к политической жизни, предпочитая наблюдать за происходящим в стране с телеэкранов, на этот раз вышли на улицы.

Представители в основном обеспеченных слоев населения не направились на площади в центр города, а выставили пикеты с требованием отставки Мурси прямо возле своих домов и вилл в кварталах Замалек, Мухандисин и Маср-эль-Гедида. Для удобства они вынесли на улицы кресла, стулья, кушетки и целыми семьями скандируют антиправительственные лозунги, размахивая флагами и перечеркнутыми накрест портретами Мурси.

Текст подготовлен на основании материалов ИТАР-ТАСС и информации из открытых источников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent