Египетские салафиты заявили о поддержке на президентских выборах одного из бывших лидеров "Братьев-мусульман"

Египетские салафиты заявили о поддержке на президентских выборах одного из бывших лидеров

КАИР, 28 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Египетские салафиты поддержат на ждущих в гробе мая президентских выборах одного из бывших лидеров ассоциации "Братьев-мусульман" Абдель Монейма Абу аль-Футуха. Таковое решение встречено ныне по итогам голосования в совете шуры организации "Ад-Даава ас-Салафия" /Салафитский призыв/, объединяющей последователей наиболее радикального течения ислама.

О поддержке Абу аль-Футуха заявили ныне и в политическом крыле салафитов партии "Ан-Нур", занявшей второе пункт по числу депутатов в парламенте по итогам выборов. Он внушительно обогнул своего кратчайшего конкурента - выдвиженца от "братьев" Мухаммеда Мурси, кандидатуру какого также рассматривали в "Ад-Даава ас-Салафия".

До выдвижения на президентских выборах зимой этого года 60-летний Абу аль-Футух занимал другой по значимости пост в "Братьях-мусульманах", однако был выведен из рядов ассоциации, настолько будто ее руководство, изначально заявлявшее, что не будет выставлять своего кандидата, не смирилось с "демаршем" их соратника. Он употребляет поддержкой не всего поборников исламистов, однако и интеллигенции, поскольку почитается умеренным политиком.

Примечательно, что "Братья-мусульмане" выставили на президентскую гонку залпом двух кандидатов, однако, основной претендент Хейрат аш-Шатер /Мурси, возглавляющий Партию Воли и справедливости в парламенте, был выдвинут для "подстраховки"/ выехал из нее за судимость при старом порядке. Ныне же, затеряв поддержку салафитов, шансы на успех оставшегося выдвиженца "братства", какой и настолько, по опросам, выступал вдогон за Абу аль-Футухом, стали намного более иллюзорными.

Ранее у салафитов был собственный кандидат - ультраконсервативный проповедник Хазем Салах Абу Исмаил. Однако он потерял регистрации из-за присутствия у его матери, помимо египетского, американского гражданства, что, по закону, не вручает египтянам лева выдвигаться на пост президента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent