Президент Боливии поблагодарил народ за поддержку и единство перед попытками запугивания со стороны США

Президент Боливии поблагодарил народ за поддержку и единство перед попытками запугивания со стороны США

БУЭНОС-АЙРЕС, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Президент Боливии Эво Моралес поблагодарил народ "за поддержку и единство перед попытками запугивания со стороны" США. Об этом глава государства заявил в среду вечером по возвращении на родину после дипломатического скандала с его самолетом в Европе.

Боливийский лидер назвал эту историю "открытой провокацией" не только по отношению к себе, но и ко всему латиноамериканскому континенту. "Североамериканский империализм использует своих агентов, чтобы запугать нас, но им никогда это не удастся, потому что наш народ стоит на защите своего достоинства и суверенитета", - отметил Моралес. По его словам, эпоха империй и колоний прошла, теперь наступили времена, когда народы противятся "интервенциям и разграблению своих природных ресурсов".

На борту Эдвард Сноуден?

Власти Франции, Португалии и Испании запретили пролет самолета президента Боливии, вылетевшего из Москвы во вторник вечером, через свое воздушное пространство в связи с подозрениями о возможном нахождении на борту бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. После этого лайнер президента был перенаправлен в Австрию.

Боливия и другие страны Латинской Америки осудили инцидент, расценив его как попытку покушения на жизнь Моралеса при грубом нарушении международных соглашений.

Главы государств Союза южноамериканских наций /УНАСУР/ соберутся сегодня в боливийском городе Кочабамба, чтобы обсудить действия властей стран Европы, которые воспрепятствовали возвращению Эво Моралеса на родину и поставили его жизнь под угрозу.

"Доволен результатами поездки в Россию"

Эво Моралес заявил, что доволен результатами поездки в РФ, где он принимал участие в Форуме стран-экспортеров газа. По его словам, Россия - "очень развитая страна, одна из мировых держав мира", с которой Боливия заинтересована развивать сотрудничество в сфере энергетики и инвестиций.

Кроме того, он сообщил, что в ближайшие недели Боливия подпишет соглашение о сотрудничестве с "Газпромом".

 

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent