Филиппины готовы продолжить миротворческую миссию на Голанских высотах - МИД

Филиппины готовы продолжить миротворческую миссию на Голанских высотах - МИД

БАНГКОК, 5 июля. /ИТАР-ТАСС/. Власти Филиппин готовы оставить своих миротворцев на Голанских высотах после 11 августа, когда истекает очередной срок размещения национального контингента. Как сообщил сегодня МИД страны, основным условием продолжения миссии является усиление мер безопасности военных, входящих в состав Сил ООН по наблюдению за разъединением на сирийско-израильской границе /СООННР/.

В этом случае, подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве, президент Акино Бенигно подпишет соответствующий указ. Пока окончательное решение не принято.

После того, как в июне обстановка на Голанских высотах накалилась и Австрия решила отозвать своих солдат, президент Филиппин обратился к ООН с просьбой усилить мандат миротворцев и разрешить их оснащение противотанковым вооружением, средствами ПВО и защиты от химического оружия. Пока Совбез ООН разрешил только довооружение миротворцев пулеметами.

Филиппины представлены в составе СООННР 340 солдатами при общей численности контингента в настоящее время около 800 человек /численность колеблется из-за вывода австрийского контингента в июне-июле и прихода солдат Фиджи - прим ИТАР-ТАСС/. На Голанских высотах также расположены миротворцы Индии. Российских солдат в составе контингента нет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent