Отец Брейвика больше не хочет ничего слышать о сыне-террористе и говорит, что уже не сможет вернуться в Норвегию

Отец Брейвика больше не хочет ничего слышать о сыне-террористе и говорит, что уже не сможет вернуться в Норвегию

ПАРИЖ, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Отец Андерса Брейвика, поселившийся несколько месяцев назад на юге Франции, 76-летний дипломат в отставке больше не хочет ничего слышать о сыне-террористе и опасается, что теперь уже не сможет вернуться в Норвегию. Об этом он заявил сегодня французской прессе в интервью, которое сам назвал последним.


"Я больше не хочу ничего слышать о моем сыне. Это террорист", - сказал Йенс Брейвик. Он подтвердил, что развелся с матерью Андерса, когда тому был всего год, и на протяжении последних 15 лет вообще не поддерживал с ним контакты. "Не думаю, что когда-нибудь с ним вновь заговорю", - добавил он.


Последним местом работы Йенса Брейвика на дипломатической службе было посольство Норвегии в Лондоне. Около трех месяцев назад он и его вторая супруга переехали на юг Франции в небольшую деревушку Курнанель, число обитателей которой составляет порядка 600 человек. "Это был сознательный выбор. Несмотря на то, что в Великобритании мы прожили около семи лет, в поисках покоя и лучших условий мы перебрались сюда", - отметил Брейвик.


По его словам, едва они успели обжиться на новом месте, как грянула трагедия в Осло и на острове Утейа. "Вероятно, теперь я больше не смогу вернуться на родину", - сокрушенно признал отец норвежского "стрелка".


Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сперва взрыв прогремел возле комплекса правительственных зданий в Осло. Спустя несколько часов террорист Андерс Брейвик, облаченный в полицейскую форму, открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейа. Жертвами этих трагических событий, по последним данным, стали 76 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent