В Норвегии проверяют информацию о том, что Андерс Брейвик заснял бойню на острове Утёйя на видео

В Норвегии проверяют информацию о том, что Андерс Брейвик заснял бойню на острове Утёйя на видеоСледствие в Норвегии начало проверку версии о том, что террорист Андерс Брейвик от начала и до конца заснял на видеокамеру продолжавшуюся 72 минуты бойню на острове Утёйя, жертвами которой стали 69 человек. Об этом заявила представитель норвежских правоохранительных органов Кристиан Хатло.


"Из опубликованного Брейвиком в Интернете манифеста, а также по результатам состоявшихся ранее допросов нами получена информация, что у него была с собой видеокамера", - отметил Хатло. По его словам, найденные в доме террориста свидетельства также указывают на то, что у него действительно имелась видеокамера, и что он готовился вести запись расстрела участников слета в молодежном лагере на острове близ Осло. Преступник и сам упоминал, что якобы фиксировал свои действия на видео. Представитель полиции сообщил, что камера разыскивается, но результатов пока нет.


Норвежская полиция не исключает, что камера с видеозаписью может по-прежнему оставаться где-то на острове Утёйя. Поиски этого и других свидетельств учиненной преступником кровавой расправы продолжаются. Всего на острове были найдены сотни компьютеров, камер, телефонов и других устройств. Однако с учетом того, что в день теракта в лагере находились более 600 человек, следователям для отработки версии о видеозаписях Брейвика еще предстоит проверить огромные объемы материалов.


32-летий Андерс Брейвик был арестован 22 июля после того, как застрелил 69 человек в молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утёйя. Праворадикальный экстремист также сознался в совершении теракта в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек. При этом террорист не считает свои действия преступлениями, заявляя, что его поступки были продиктованы желанием "защитить Норвегию и Европу".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent