Экс-президент Польши Войцех Ярузельский отмечает 90-летие

Экс-президент Польши Войцех Ярузельский отмечает 90-летие

ВАРШАВА, 6 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Последнему из ныне живущих руководителей социалистических стран Восточной Европы начала 1980-х годов, экс-президенту Польши генералу Войцеху Ярузельскому сегодня исполняется 90 лет.

По этому случаю в варшавской гостинице "Хаятт" представители фонда другого бывшего лидера республики Александра Квасьневского проведут закрытое мероприятие, детали которого не разглашаются. Одновременно у здания этого отеля пройдет акция протеста националистических молодежных организаций, которые ежегодно 12 декабря собираются у дома генерала, выражая негодование фактом введения в стране в этот день в 1981 году военного положения. На этот раз инициаторы акции хотят продемонстрировать, что они против "почестей для коммунистического убийцы".

Как Ярузельский проведет 90-й день своего рождения неизвестно. В канун юбилея он не встречался с представителями СМИ, дав только одно короткое интервью газете "Речь посполита". "Нет повода радоваться, когда тебе исполняется 90 лет", - сказал он, отметив, что не любит праздников в свою честь и не хотел бы в них участвовать.

Войцех Ярузельский родился 6 июля 1923 года в семье служащего в городе Куров Люблинского воеводства. В 1943 году окончил пехотное офицерское училище в Рязани и вступил добровольцем в формирующуюся на советской территории польскую армию. Принимал участие в военных операциях на Висле, в освобождении Варшавы, в боях на Балтийском побережье, Одере и Эльбе. После войны Ярузельский продолжил карьеру военного. С 1968 по 1983 год занимал пост министра обороны Польши, а с 1985 по 1989 год - председателя Государственного совета Польской народной республики /ПНР/ - высшего государственного поста в стране. В 1989 году он был избран президентом Республики Польша. В 1990 году ушел с политической арены, а в 1991 году - из армии.

В последние годы Войцех Ярузельский проходил главным обвиняемым по делу о введении военного положения в Польше в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года, когда спецслужбами были арестованы и интернированы около 3 тыс оппозиционных деятелей, включая почти всех членов руководства профсоюза "Солидарность", а также его лидера и основателя Леха Валенсу. Выступая перед комиссией сейма в декабре 1992 года, Ярузельский взял на себя ответственность за этот шаг. По решению суда он не участвует в процессе в связи с состоянием здоровья. В марте позапрошлого года у него была обнаружена лимфома. В настоящее время он регулярно проходит курсы химиотерапии.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent