Бывший президент Польши Войцех Ярузельский был госпитализирован в тяжелом состоянии

Бывший президент Польши Войцех Ярузельский был госпитализирован в тяжелом состоянии

ВАРШАВА, 12 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина /. Бывший президент Польши Войцех Ярузельский был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Об этом сегодня сообщил жене.

"У него было сильное кровотечение Состояние очень серьезное,.", - Сказала Барбара Ярузельский местных журналистов. По ее словам, в настоящее время экс-президент находится в отделении интенсивной терапии.

Ярузельский родился 6 июля 1923 в семье служащего в Зотов Люблине. В 1943 году он окончил школу пехотных офицеров в Рязани и добровольно в формирующейся на советской армией территории Польши. Он принимал участие в военных операциях на Висле, в освобождении Варшавы, в боях на побережье Балтийского моря, Одера и Эльбы. После войны Ярузельский продолжает свою военную карьеру. С 1968 по 1983 год он был министром обороны Польши. С 1985 по 1989 год он занимал пост председателя Государственного совета Польской Народной Республики /Польша /- самый высокий пост в стране. В 1989 году он был избран президентом Республики Польша. В 1990 году он ушел с политической арены, а в 1991 - из армии.

В последние годы Войцех Ярузельский принял главного обвиняемого в случае введения военного положения в Польше в ночь с 12 на 13 декабря в 1981 года, когда силами безопасности были арестованы и интернированы около 3 тысяч активистов оппозиции, в том числе почти все члены Руководство профсоюза "Солидарность" и как ее лидера и основателя Леха Валенсы. Выступая перед комиссией Сейма в декабре 1992 года Ярузельский взял на себя ответственность за этот шаг. В соответствии с решением суда не участвует в процессе на состояние здоровья.

89-летний экс-президент был госпитализирован в день 31-й годовщины введения военного положения в Польше, которая началась почти трехлетнего периода диктатуры, который закончился 22 июня 1983.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent