Следы неизвестной кометы, потенциально опасной для Земли, обнаружили двое астрономом из США и Финляндии

Следы неизвестной кометы, потенциально опасной для Земли, обнаружили двое астрономом из США и Финляндии

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Следы неизвестной астрономам кометы, потенциально представляющей опасность для Земли, зарегистрировали ученые из США и Финляндии. Они считают, что речь идет о долгопериодической комете, которая на следующих витках вокруг Солнца "навестит" нашу планету в 2016 или 2023 году, а потом не раньше 2076 года. Исследователи продолжают расчеты с целью дать более точный ответ, насколько велики шансы ее столкновения с Землей.


4 февраля нашу планету окатил метеоритный дождь, который наблюдался в ночном небе над городом Сан-Франциско в течение нескольких часов. Метеоритный поток, как было установлено, пришел со стороны звезды Эта Драконис в созвездии Дракона и соответствует своими характеристиками фрагментам долгопериодической кометы, не значащейся в каталогах небесных тел, сообщает сегодня американское научное интернет-издание Space.com.


Сложность заключается в том, чтобы точно установить, миновала ли комета Землю или находится на подходе к ней. "Если метеороиды способны нанести нам удар, то и их комета на это способна. Мы пока не знаем, пронеслась ли она мимо нас или нет", - подчеркнул Питер Дженнискенс, ученый из Исследовательского центра НАСА имени Эймса в Моффетт-Филд /штат Калифорния/ и участник знаменитого некоммерческого проекта "Поиск внеземного разума" /СЕТИ/ со штаб-квартирой в городе Маунтин-Вью. Питеру в расчетах помогал финский астроном Эско Лютенен /Esko Lyytinen/.


По оценке ученых, подобный поток пыли, срывающейся с кометы, окатывает Землю "один раз или дважды" каждые 60 лет. Этот поток, невидимый за пределами орбиты нашей планеты, проявляет свое присутствие, когда заходит на траекторию движения Земли на относительно близком от нее расстоянии. Учитывая имеющиеся данные, вероятность столкновения кометы с нашей планетой мала, считает Дженнискенс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent