Польская версия катастрофы под Смоленском во многом совпадает с отчетом МАК, но некоторые выводы пока непонятны для Комитета

Польская версия катастрофы под Смоленском во многом   совпадает с отчетом МАК, но некоторые выводы пока непонятны   для Комитета

МОСКВА, 29 июля. Польская версия катастрофы президентского самолета под Смоленском во многом совпадает с отчетом Межгосударственного авиационного комитета, но некоторые выводы для него пока непонятны. "Существенная часть озвученных выводов в основном соответствует аналогичным положениям окончательного отчета технической Комиссии МАК", - заявил сегодня председатель Технической комиссии МАК Алексей Морозов, комментируя пресс- конференцию в Варшаве, на которой были обнародованы результатам работы польской госкомиссии.


"В частности, - подчеркнул Морозов, - не вызывает никаких возражений п. 3.2.1. отчета, который гласит, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты снижения при чрезмерной вертикальной скорости в метеорологических условиях, не позволяющих выйти на визуальный контакт с землей".


Он напомнил, что "при подготовке окончательного отчета Комиссией МАК были учтены практически все технические замечания, представленные польской стороной". "Еще в мае 2010 года, после предварительного анализа имеющихся данных, мною и Уполномоченным представителем Республики Польша Эдмундом Клихом были подписаны первоочередные рекомендации 36-му спецполку, направленные на повышение уровня организации летной работы в подразделении и подготовки летных экипажей самолетов Ту-154М, в том числе на тренажерах".


Морозов отметил, что "недостатки, касающиеся оборудования аэродрома Смоленск "Северный" и работы группы руководства полетами, отмеченные в презентации государственной комиссии Республики Польша, нашли свое полное отражение и в Окончательном отчете Комиссии МАК". Однако, подчеркнул он, "по мнению технической комиссии МАК и привлеченных международных экспертов, эти недостатки не явились причинами авиационного происшествия".


"Некоторые выводы для нас пока непонятны – в том числе уверенность, что командир воздушного судна не имел намерения садиться или что присутствие в кабине экипажа посторонних лиц, особенно Главнокомандующего ВВС Республики Польша, не повлияло на решение командира воздушного судна и психофизиологическое состояние членов экипажа", - продолжил Морозов.


"Более подробные технические комментарии будут даны позднее, когда мы ознакомимся с материалами польской комиссии. Думаю, это произойдет в ближайшее время", - заключил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent