Временное председательство в МЕРКОСУР впервые перешло к Венесуэле

Временное председательство в МЕРКОСУР впервые перешло к Венесуэле

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Временное председательство в Южноамериканском общем рынке /МЕРКОСУР/ на следующие полгода впервые перешло к Венесуэле. Церемония его официальной передачи состоялась в пятницу на саммите этого крупнейшего торгово- экономического блока в уругвайской столице Монтевидео.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отметил, что приложит все усилия, чтобы "расширить горизонты" МЕРКОСУР, в состав которого на полноправной основе входят также Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай, и сделает его более открытым для других стран региона. Стать полноправными членами блока также выражают стремление Боливия и Эквадор. Венесуэльский лидер назвал Южноамериканский общий рынок "главным двигателем" экономического и социального развития региона. Он также предложил участникам МЕРКОСУР присоединиться к единой экономической зоне "Петрокарибе", созданной по инициативе Венесуэлы, в которую входят 18 стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Участники саммита Южноамериканского общего рынка также договорились снять санкции с Парагвая, членство которого было временно приостановлено после того, как парламент этой страны 22 июня прошлого года объявил импичмент законно избранному президенту Фернандо Луго. Большинство государств региона посчитали эти события государственным переворотом и отозвали своих послов.

Парагвай может вернуться в состав МЕРКОСУР с 15 августа, когда бразды правления страной примет избранный президент страны Орасио Картес, одержавший победу на недавних выборах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent