ЮНЕСКО озабочена нелегальным трафиком сирийских предметов искусства

ЮНЕСКО озабочена нелегальным трафиком сирийских предметов искусства

МОСКВА, 15 июля. /ИТАР-ТАСС/. ЮНЕСКО глубоко озабочена тем фактом, что из Сирии наблюдается огромный нелегальный трафик предметов искусства. Об этом заявила сегодня в эфире радиостанции "Голос России" постоянный представитель России при организации Элеонора Митрофанова.

По ее словам, сейчас в отношении Сирии приходится задействовать механизмы Конвенции о запрещении и предупреждении нелегального трафика произведений искусства. "Происходит разграбление, идет огромный нелегальный трафик предметов археологии, культуры и так далее, - обратила внимание Митрофанова. - Поэтому Комитет Всемирного наследия обратился в первую очередь к сопредельным странам: понятно, что в основном через них все идет. Обратились также к Интерполу, таможням".

"Сейчас реально разрушен Алеппо - объект всемирного наследия. Остальные объекты в условиях гражданской войны остаются под угрозой", - подчеркнула российский постпред.

В минувшую субботу стало известно о том, что во время воздушного рейда в Сирии были повреждены стены и одна из башен средневекового замка крестоносцев Крак де Шевалье. Замок входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Источники в Дамаске возлагают ответственность за причиненный памятнику ущерб на боевиков.

Кроме того, в Хомсе бои идут вплотную к исторической мечети Халеда ибн аль-Валида - выдающегося арабского полководца и сподвижника пророка Мухаммеда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent