Знаменитая "Круглая башня" Виндзорского замка открылась для посещения публики впервые за десятки лет

Знаменитая Знаменитая "Круглая башня" Виндзорского замка, загородной резиденции британских монархов, открылась сегодня для посещения публики. Впервые за почти 40 лет, прошедшие с начала восстановительных работ на историческом объекте, многочисленные туристы получили возможность полюбоваться пейзажами графства Беркшир с самой высокой в замке точки. Оттуда открываются живописнейшие виды на небольшой городок Виндзор и расположенный к северо-востоку Лондон. От этого захватывающего зрелища посетителей отныне отделяет только подъем в 200 ступеней.


Первые туристы, которые побывали сегодня в "Круглой башне", получили возможность не только насладиться пейзажами, но и пройтись по крытой галерее, опоясывающей ее по периметру. В случае если замок подвергся бы осаде, а его внешние крепостные стены были бы взяты штурмом, защитники получили бы возможность укрыться в этом оборонительном сооружении и отражать оттуда атаки неприятелей.


С обзорной площадки башни хорошо виден 15-метровый флагшток. Он используется для подъема королевского штандарта - в те дни, когда Елизавета II находится в резиденции, и государственного флага Великобритании - когда монаршая особа покидает замок.


По словам Эммы Шоу, одной из хранительниц Королевской коллекции произведений искусств, открытие "Круглой башни" для широкой общественности будет способствовать увеличению притока посетителей в Виндзорский замок. "В последние годы мы организовали специальную экскурсию по кухонным помещениям /Виндзора/. Сейчас мы предпринимаем следующий шаг на пути к привлечению /в резиденцию туристов/", - указала она.


"Круглая башня" была возведена около 1170 года по заказу британского монарха Генриха II. Камни для ее постройки доставлялись из предместий близлежащего города Бэгшот. Оборонительное сооружение заменило собой донжон в нормандском стиле, построенный по приказу английского короля Вильгельма I Завоевателя в 1070-86 гг. В 1975 году объект оказался под непосредственной угрозой разрушения, его закрыли для туристов и приступили к масштабным восстановительным работам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent