"Инмарсат" запустит 3 спутника связи с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М"

Представители британского оператора спутниковой связи "Инмарсат" и предприятия "Интернэшнл Лонч Сервисез" /ИЛС/, мажоритарная доля в котором принадлежит Государственному космическому научно-производственному центру /ГКНПЦ/ им. Хруничева, подписали контракт на запуск трех спутников связи "Инмарсат-5". Для доставки спутников в космос будет использоваться российская ракета-носитель "Протон-М". Об этом говорится в распространенном здесь сегодня сообщении пресс-службы британской компании.


Запуски спутников пятого поколения, которые должна построить компания "Боинг", планируется осуществить в 2013-2014 годах с космодрома Байконур. "Инмарсат-5" станет ключевым элементом развертываемой сейчас компанией "Инмарсат" сети "Глобал Икспресс" /Global Xpress/. Эта программа будет обеспечивать комплексный охват земной поверхности системой спутников и сможет предоставить широкополосную сеть мобильной связи скоростью до 50 мегабайт в секунду. Британский оператор уже инвестировал в сеть "Глобал Икспресс" около 1,2 млрд долларов.


"Мы поддерживаем хорошие отношения с компанией ИЛС и ГКНПЦ, где производятся "Протоны", - приводятся в сообщении пресс-службы слова председателя правления "Инмарсат" Эндрю Суковаты. - Эти ракеты-носители прежде успешно выводили на орбиту наши спутники, и мы надеемся на продолжение конструктивного сотрудничества в рамках программы "Глобал Икспресс".


ИЛС базируется в Маклине /штат Вирджиния/ близ Вашингтона и занимается продвижением на международный рынок услуг носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", которые разработаны ГКНПЦ. Компания была создана в 1995 году корпорацией "Локхид-Мартин", ГКНПЦ и корпорацией "Энергия".


С лета 2008 года, когда на орбиту был выведен спутник "Инмарсат-4Ф3", ИЛС осуществила 31 запуск "Протонов". Всего же на счету российской ракеты-носителя 365 успешных миссий с момента ее первого полета в 1965 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent