Активисты "Викиликс" подали два иска на вердикт в отношении Брэдли Мэннинга

Активисты "Викиликс" подали два иска на вердикт в отношении Брэдли Мэннинга

ЛОНДОН, 31 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Активисты "Викиликс" подали два апелляционных иска в суды Соединенных Штатов с целью отменить обвинительный вердикт в отношении бывшего военнослужащего вооруженных сил США Брэдли Мэннинга. Об этом сообщил сегодня основатель "Викиликс" Джулиан Ассандж.

Он также заявил по телефону британским журналистам, что вынесенный во вторник военным трибуналом США вердикт, который признал Мэннинга виновным по многочисленным обвинениям, "должен быть пересмотрен и отменен".

"Обвинения в адрес Мэннинга представляют собой опасный прецедент, - подчеркнул он. - Решение трибунала также является примером опасного экстремизма со стороны служб национальной безопасности".

По мнению основателя "Викиликс", "проведенный над Мэннингом суд не был справедливым". "Мэннинг не виновен ни в чем. Более того - он герой, требующий от правительства прозрачности и отчетности перед собственным народом и перед всем миром за совершенные преступления. Сейчас власти США действуют из-за своего уязвленного самолюбия", - подчеркнул он.

Ожидается, что сегодня суд объявит конкретные сроки тюремного заключения Мэннинга.

Сам Ассандж уже больше года находится в посольстве Эквадора в Лондоне на положении политического беженца.

Дело Брэдли Мэннинга вызвало большой общественный резонанс в США и за их пределами. В защиту бывшего рядового выступают многие правозащитные организации, в частности, "Оксфам" /Oxfam/ и "Международная амнистия" /Amnesty International/. В его поддержку в интернете создан сайт www.bradleymanning.org. "Я надеюсь на международное обсуждение, дебаты и реформы. Если же этого не будет, то мы обречены", - говорит Брэдли Мэннинг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent