Двое австралийцев вознамерились стать первыми путешественниками, покорившими Южный полюс пешком в обоих направлениях

Двое австралийцев вознамерились стать первыми  путешественниками, покорившими Южный полюс пешком в обоих  направлениях Стать первыми путешественниками, покорившими Южный полюс пешком, вознамерились австралийцы Джеймс Кэстришон и Джастин Джонс. К своему экстремальному походу они готовились три года.


По словам 29-летнего Джеймса Кэстришона, путешествие, во время которого им предстоит преодолеть более 2,2 тыс км по направлению от ледника Союз /Union Glacier/ до центра Антарктиды и обратно, займет около трех месяцев. "Одной из многих проблем, преследующих полярников, является не только обморожение, но и довольно ощутимая потеря веса, - подчеркнул Кэстришон. - Так, наши новозеландские единомышленники Кевин Биггар и Джейми Фитцджеральд пару лет назад, покоряя Южный полюс, потеряли от 20 до 30 кг веса. При этом маршрут был в два раза короче запланированного нами".


В свою очередь, 28-летний Джастин Джонс поведал, что наряду с физическими нагрузками каждый из них за последний год набрал дополнительных 15 кг массы тела. "Чтобы выжить и справиться с поставленной перед нами задачей, во время похода мы будем ежедневно употреблять по 6 тыс калорий, что приравнивается к 15 большим гамбургерам, - заметил Джонс. - Таким образом, нам предстоит не только передвигаться на лыжах, но и тянуть за собой 160-килограммовые сани".


По времени путешествие отважных австралийцев совпадает со 100-летием так называемой исследовательской гонки между полярными экспедициями Руаля Амундсена и Роберта Скотта. "Южный полюс представляет собой абсолютно нетронутую, красивую, но враждебную природу, - сказал Джонс. - Полагаю, что, преодолев первую тысячу километров, наши ощущения не будут сильно отличаться от тех, что испытали на себе первооткрыватели Антарктиды сто лет назад".


В то же время молодые люди своей экспедицией надеются привлечь порядка 15 млн долларов, которые передадут в Фонд помощи поддержки больных раковыми заболеваниями.


Пара экстремалов дружит еще со школьной скамьи и не раз вместе переживала опасные приключения. В 2008 году оба вошли в историю, как первые мореплаватели, переплывшие из Австралии в Новую Зеландию на небольшом спаренном каноэ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent