Двое австралийцев стали первыми путешественниками покорившими Южный полюс в обоих направлениях

Двое австралийцев стали первыми путешественниками покорившими Южный полюс в обоих направлениях Австралийцы Джеймс Кэстришон и Джастин Джонс стали первыми путешественниками, покорившими Южный полюс в обоих направлениях. Без какой-либо поддержки и помощи экстремалы смогли не только добраться до сердца Антарктиды, установив там австралийский флаг, но вернуться обратно в срок.


За плечами отважных лыжников осталось 2,2 тыс км и 95 дней пути. Все это время они не только передвигались на лыжах по пересеченной местности при температуре минус 50 градусов, но и тащили за собой 160-килограммовые сани. По собственным ощущениям, австралийцы на двоих потеряли около 50 кг веса, а добравшись до взлетно-посадочной полосы ледника Союз буквально рухнули в снег от физического и эмоционального истощения.


Как сказал 29-летний Джеймс Кэстришон, который через несколько недель планирует жениться, никогда еще он не был настолько обессиленным и в то же время счастливым. "Наше экстремальное путешествие потребовало от нас нечеловеческих усилий, - добавил Кэстришон. - Ситуация была осложнена еще и тем, что мы выбились из намеченного графика и могли опоздать на последний рейс из Антарктиды. Ведь 27 января закрывается навигация перед зимними штормами, и Шестой континент невозможно затем покинуть в ближайшие полгода. Кроме того, у нас заканчивались запасы еды и приходилось не только быстрее двигаться, но и при этом меньше есть".


В настоящее время австралийские герои ждут приземления самолета, который увезет их домой, где они смогут не только отогреться и вдоволь наестся, но и увидеть своих родных и близких.


Свое путешествие австралийцы приурочили к 100-летию так называемой исследовательской гонки между полярными экспедициями Руаля Амундсена и Роберта Скотта. А весь сбор средств будет передан в Фонд помощи поддержки больных раковыми заболеваниями.


Джеймс Кэстришон и Джастин Джонс дружат еще со школьной скамьи и не раз вместе переживали опасные приключения. В 2008 году оба вошли в историю как первые мореплаватели, переплывшие из Австралии в Новую Зеландию на небольшом спаренном каноэ.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent