Исламские экстремисты захватили в заложники 200 курдов в окрестностях Алеппо

Исламские экстремисты захватили в заложники 200 курдов в окрестностях Алеппо

БЕЙРУТ, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Конфликт между курдскими силами самообороны и экстремистскими группировками, связанными с "Аль-Каидой", переместился из северо-восточных районов Сирии в окрестности Алеппо. На подступах к городу, как сообщило информагентство Нахарнет, в среду были захвачены в заложники 200 жителей из курдских деревень Телль-Хасиль и Телль-Арран. Условия, выдвинутые боевиками для их освобождения, пока не известны.

Эти населенные пункты расположены на стратегических высотах, которые позволяют контролировать шоссе, идущее в пограничный с Турцией город Аазаз. Формирования мятежников начали наступление в этом районе в понедельник. В ходе боев погибло 16 курдов /из них 11 ополченцев/ и 10 боевиков, включая полевого командира.

Высоты удерживает в своих руках так называемая "курдская бригада", которая ранее входила в Сирийскую свободную армию, но теперь воюет на стороне сил самообороны.

В самом Алеппо курды обороняются в двух кварталах - Шейх-Максуд и Ашрафия, расположенных на севере города. По шоссе в Аазаз туда поступает продовольствие и товары первой необходимости.

В районе города Камышлы /провинция Эль-Хасика/ отряды экстремистов из группировок "Джебхат-ан-нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта" попытались захватить нефтепромыслы Румейлан и Сувейдия, находящиеся в руках курдов. Их нападение было отбито. На выручку курдским силам самообороны, как сообщила газета "Ас-Сафир", пришли сирийские ВВС, которые уничтожили с воздуха военные колонны боевиков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent