Патриарх Кирилл поздравил президента Израиля с 90-летним юбилеем

Патриарх Кирилл поздравил президента Израиля с 90-летним юбилеем

МОСКВА, 2 августа. /ИТАР-ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем поздравительном послании президенту Израиля Шимону Пересу, который сегодня отмечает 90-летие, поблагодарил государственного деятеля за внимание к нуждам православных на Святой земле.

"Выстраивание конструктивных отношений с Россией и носителями русской культуры всегда было для вас приоритетной задачей", - отметил патриарх, обращаясь к Пересу. "Признателен вам за понимание, с которым вы относитесь к потребностям Русской православной церкви на Святой земле, где русские храмы и монастыри являются частью духовного наследия наших народов", - добавил он.

Предстоятель Русской церкви также сказал, что Перес многие годы посвятил служению израильскому народу, "став для него подлинным национальным лидером, авторитетным и уважаемым политиком".

Кроме того, патриарх напомнил, что на территории государства Израиль расположены важные святыни для представителей трех мировых религий: христиан, иудеев и мусульман, к которым устремляется множество паломников из разных стран. "Обеспечиваемый государством Израиль доступ к этим святыням остается важным элементом сохранения межнационального мира в регионе", - заключил предстоятель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent