В Русской православной церкви объявили о сборе средств в помощь нуждающимся в Сирии

В Русской православной церкви объявили о сборе средств в помощь нуждающимся в Сирии

МОСКВА, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в специальном обращении призвал верующих помочь пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Сирии. Об этом сегодня сообщили в Информационном отделе Русской православной церкви /РПЦ/.

"На протяжении почти двух лет в Сирии продолжаются военные действия. За это время в стране погибли десятки тысяч человек, среди которых немало стариков, женщин, детей - мирных граждан. Значительную часть сирийского народа составляют наши с вами единоверцы", - отметил патриарх.

Предстоятель РПЦ напомнил, что на библейской земле, где бок о бок в мире жили православные христиане и мусульмане, сегодня оскверняются святыни, предаются поруганию храмы, христиан изгоняют из их жилищ, преследуют, а нередко - мучают и убивают. "Прошу вас последовать призыву Христову и помочь нашим ближним, то есть тем, кто сейчас особенно нуждается в поддержке и участии. С этой целью благословляю в ближайшее воскресенье во всех храмах Русской православной церкви организовать сбор средств в помощь нуждающимся в Сирии", - заключил патриарх.

Денежные средства, собранные в епархиях РПЦ, будут направлены на счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, которому поручено координировать сбор пожертвований. По завершении общецерковного сбора средства будут переданы Антиохийскому патриархату.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent