Барак Обама пообещал добиваться повышения налоговой нагрузки для самых состоятельных американцев и крупнейших корпораций

Барак Обама пообещал добиваться повышения налоговой нагрузки для самых состоятельных американцев и крупнейших корпорацийПрезидент США Барак Обама намерен продолжать добиваться повышения налоговой нагрузки в отношении наиболее состоятельных американцев и крупнейших корпораций в целях сокращения дефицита федерального бюджета, невзирая на противодействие оппозиционной Республиканской партии США. Он подтвердил это сегодня в ходе своего выступления в Розовом саду Белого дома в связи с одобрением сенатом Конгресса США законопроекта о повышении потолка госдолга и сокращении бюджетного дефицита. Днем ранее этот законопроект приняла и палата представителей Конгресса, что позволило США избежать дефолта.


По словам Обамы, дефолт "разрушил бы нашу экономику", которая по-прежнему находится в процессе восстановления после острейшего финансового кризиса, сопровождавшегося мощным спадом экономики в 2008 году. Принятый законопроект предусматривает сокращение госрасходов на сумму более чем 2 трлн долларов в течение 10 лет.


Однако, отметил он, "это только первый шаг". Глава вашингтонской администрации подчеркнул, что теперь исполнительной и законодательной ветвям власти США предстоит продолжать напряженно работать, чтобы обеспечить сокращение бюджетного дефицита при сохранении надлежащего уровня финансирования таких ключевых сфер, как, к примеру, образование.


С его точки зрения, сбалансировать американский бюджет путем одних только сокращений госраходов не удастся. Необходимо увеличение налогообложения самых состоятельных слоев населения и компаний, в том числе работающих в нефтегазовой сфере, убежден Барак Обама. Кроме того, с его точки зрения, необходима реформа налогового кодекса США.


Республиканцы в Конгрессе категорически не согласны со всеми последними требованиями хозяина Белого дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent