ЕСПЧ рассмотрит дело об экстрадиции латвийского хакера в США в течение года

ЕСПЧ рассмотрит дело об экстрадиции латвийского хакера в США в течение года

РИГА, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/ рассмотрит вопрос об экстрадиции в США гражданина Латвии Дениса Чаловского в течение года. Американские власти обвиняют его в создании и распространении вируса, поразившего более миллиона компьютеров по всему миру.

Как будет действовать ЕСПЧ

"Сначала суд высылает информацию о начатом деле руководству соответствующей страны, против которой подан иск. Правительство должно подготовить свои комментарии об обстоятельствах дела. После они передаются адвокатам пострадавшей стороны. На это тоже уйдет какое-то время, пока они подготовят свои ответы на комментарии властей. Эти процедуры характерны для международного суда - должен быть диалог между правительством и адвокатами жителей. Все это должно быть проведено в течение года, но не дольше", - сообщила сегодня в интервью местному телеканалу ЛНТ судья ЕСПЧ Инета Зиемеле.

По ее словам, иск защиты латвийского хакера получил приоритетный статус в ЕСПЧ. "С 2009 года ЕСПЧ ввел так называемую систему приоритетных категорий дел. Делу Чаловского присвоен именно такой статус", - подчеркнула она.

Как действовали хакеры

В конце января текущего года Верховный суд Латвии разрешил экстрадицию Чаловского в США. Постановление суда обжалованию не подлежит. Окончательное решение на прошлой неделе приняло правительство Латвии, а премьер-министр Валдис Домбровскис подписал это постановление. ЕСПЧ со своей стороны приостановил это решение.

Всего по этому делу проходят три человека - гражданин РФ Никита Кузьмин, рижанин Чаловский и гражданин Румынии Михай Паунеску. Как утверждают американские власти, при помощи компьютерного вируса обвиняемые получали незаконный доступ к банковской информации и похищали деньги со счетов физических и юридических лиц, а также правительственных учреждений. По данным следствия, ущерб от их действий составил не менее 50 млн долларов, в числе инфицированных оказались 160 компьютеров американского космического ведомства НАСА.

Чаловскому грозит до 67 лет лишения свободы, Паунеску - до 60 лет, Кузьмину - до 95 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent