Ангела Меркель не исключила создания "большой коалиции" после парламентских выборов

Ангела Меркель не исключила создания "большой коалиции" после парламентских выборов

БЕРЛИН, 16 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает формирования по итогам парламентских выборов, намеченных на 22 сентября, так называемой "большой коалиции" в составе блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии /СДПГ/. Об этом она заявила в интервью газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг", выдержки из которого публикует сегодня электронная версия издания.

Меркель пояснила, что "никто не стремится к созданию "большой коалиции". Однако, канцлер напомнила, что уже руководила ею, а потому заявления, что она исключает такой шаг, звучали бы "абсолютно неправдоподобно".

Одновременно Меркель подчеркнула, блок ХДС/ХСС "очень хорошо работает вместе" со Свободной демократической партией /СвДП/, "что в самом начале легислатуры еще было сложно". Последние 4 года были богатыми на различные вызовы, заметила глава германского правительства. "И в целом, работая вместе, мы с ними очень хорошо справились", - сказала она.

В настоящее время, по оценке аналитиков, блок ХДС/ХСС и СвДП, с одной стороны, и СДПГ, "зеленые" и Левая партия, с другой, имеют примерно равные шансы на победу. "Большая коалиция" во главе с Ангелой Меркель на посту канцлера ФРГ находилась у власти в период с 2005 по 2009 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent