Австрийские власти подготовили план эвакуации туристов из Египта

Австрийские власти подготовили план эвакуации туристов из Египта

ВЕНА, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков/. Австрийские власти готовы в течение 48 часов эвакуировать своих граждан из Египта, если ситуация в арабской республике будет представлять серьезную угрозу для отдыхающих. По оценкам внешнеполитического ведомства, в настоящее время в Египте находится от 2 до 2,5 тыс австрийцев.

Как сообщили в министерстве иностранных дел, за обстановкой в Египте следит специально созданная межведомственная группа, состоящая из представителей МИД, МВД и минобороны. Планируется, что, в случае поступления соответствующего приказа, эвакуация будет производится Группой кризисного реагирования минобороны и ВВС страны с использованием военно-транспортных самолетов "Геркулес".

"Мы готовы к действиям, но пока приказа нет", - заявил журналистам представитель министерства обороны, добавив, что ситуация отлеживается в ежечасном режиме. Он также заметил, что "у военных уже есть опыт эвакуации сограждан из Египта во время антиправительственных протестов в 2011 году".

В МИД при этом подчеркивают, что сначала будут использованы все гражданские возможности по возвращению австрийцев на родину. "В настоящее время аэропорты Египта работают в штатном режиме и обслуживают гражданские рейсы", - пояснил представитель ведомства. По его словам, в четверг австрийские авиакомпании, совершающие рейсы в Египет, увеличат количество самолетов на этом направлении, чтобы вывезти желающих досрочно завершить отпуска. В МИДе прогнозируют, что уже к концу недели в Египте останется не более 500 туристов из Австрии, что составляет около 10 проц обычного туристического потока в августе.

Ранее внешнеполитическое ведомство распространило предупреждение об опасности посещения всей территории Египта, включая курортные регионы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent