Главы МИД стран ЕС проводят экстренную встречу по ситуации в Египте

Главы МИД стран ЕС проводят экстренную встречу по ситуации в Египте

БРЮССЕЛЬ, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. С более чем полуторачасовой задержкой началось сегодня в Брюсселе экстренное заседание Совета ЕС на уровне глав МИД 28 стран сообщества по ситуации в Египте. Начало этого совещания было отложено в связи с появившимися в среду в СМИ новыми обвинениями со стороны сирийской оппозиции в адрес правительственных сил в использовании химического оружия.

Находящиеся в Брюсселе министры попытались до начала встречи получить максимальный объем информации об этом инциденте, однако все, кто решился прокомментировать эти сообщения до начала министерской встречи, признали, что эта информация нуждается в тщательной проверке.

По словам источников, эта ситуация будет затронута в ходе дискуссии, однако ее основная тема остается неизменной: выработка единой позиции по ситуации в Египте и обсуждение возможностей ЕС по содействию прекращения насилия в этой стране.

Суммируя предварительные высказывания министров, ЕС не намерен закрывать глаза на происходящее в Египте. "После того, что мы видели, мы не можем строить отношения с Каиром, как будто ничего не произошло", - заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

Большинство его коллег сходятся в мнении, что основная ответственность за жертвы в ходе столкновений египетских манифестантов-исламистов с полицией и армией лежит на временной администрации страны и армейском руководстве.

Ряд министров, включая главу МИД Нидерландов Франса Тиммерманса, особенно отметили важность скорейшего возобновления политических процессов, в которые должны быть "вовлечены умеренные представители движения "Братья- мусульмане". В противном случае умеренные представители этого движения могут "оказаться потерянными для демократического процесса", радикализоваться и вернуться в подполье, как это было в период правления в стране президента Хосни Мубарака.

По данным источников ИТАР-ТАСС, участники министерской встречи намерены сделать "жесткое заявление", в котором потребуют от правительства "возобновления демократического процесса и скорейшего определения даты выборов". Они также осудят насилие и жертвы и, в очередной раз, призовут все стороны к умеренности и диалогу, а также к скорейшему освобождению политических заключенных. Евросоюз в очередной раз сделает заявление, что не принимает ничью сторону в этом конфликте и "полностью поддерживает законные требования египетского народа", которые заключаются в создании справедливого государства, основанного на соблюдении прав человека и верховенстве закона.

Наконец, ЕС предложит Египту содействие и посредничество в организации диалога между различными политическими силами. Ранее сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон уже заявила журналистам, что готова отправиться в Египет "для содействия диалогу между различными политическими силами страны", если ее об этом попросит Каир. Впрочем, с момента смещения военными Мухаммеда Мурси Эштон уже дважды была в Каире с посредническими миссиями, которые не дали никаких результатов.

Министры стран ЕС также рассмотрят сегодня возможные меры давления на правительство Египта, которые должны заставить временное правительство отказаться от силовых мер и начать договариваться с "Братьями-мусульманами". Впрочем, многие аналитики считают, что эти меры не будут иметь практически никакого реального эффекта, а будут обсуждаться, в первую очередь, для "внутриевропейского пользования". Чтобы продемонстрировать европейским избирателям активную позицию ЕС в египетском кризисе.

Министрам предстоит рассмотреть три основных возможности. Во-первых, ввести полное или частичное эмбарго на поставки оружия и полицейской спецтехники. Во-вторых, притормозить выделение средств в соответствии с программой помощи развитию демократии, гражданского общества и экономики Египта, объем которой на период с 2012 по 2014 год составляет около 5 млрд евро. В третьих, одобрить "черный список" египетских генералов и чиновников, "лично ответственных" за гибель людей, которым будет запрещен въезд в ЕС.

Впрочем, представители большинства европейских стран считают, что ограничение помощи развития и поддержки демократии в Египте лишь ударит по беднейшим слоям населения страны и ослабит гражданские структуры в этой стране, получающие иностранное финансирование. Сокращение этой помощи стало еще более противоречивой мерой после заявления главы МИД Саудовской Аравии, что Эр-Рияд готов компенсировать Каиру любой ущерб от сокращения западных ассигнований в результате нынешнего кризиса.

Что касается военного эмбарго, то объем военной помощи, которую Египет получает от всех 28 стран ЕС не превышает 130-140 млн евро в год - то есть чуть более одной десятой части, от того что Египет ежегодно получает от США, которые свою помощь сворачивать не намерены. В то же время ведущие страны ЕС - Германия, Франция, Италия и Великобритания на национальном уровне уже фактически ввели серьезные ограничения на поставки оружия в Египет. Иными словами, принятие этой меры на уровне всего Евросоюза станет лишь ничего не меняющей политической декларацией.

Что касается "черного списка" - то это очень рискованная мера, которая может фактически поставить Египет на одну доску с Сирией, и, тем самым, нанести огромный ущерб отношениям Каира с Европой, которые уже сильно пострадали из-за регулярного игнорирования европейскими политиками и СМИ преступлений исламистов в этой стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent