В результате вооруженных столкновений в ЦАР погибли 11 человек

В результате вооруженных столкновений в ЦАР погибли 11 человек

ПРЕТОРИЯ, 21 августа. /ИТАР-ТАСС/. Не менее 11 человек сегодня погибли, десятки ранены в результате вооруженных столкновений в столице Центральноафриканской Республике / ЦАР/ - Банги. Об этом сообщили местные СМИ.

По свидетельству очевидцев, стычки идут между силами безопасности нынешнего режима и сторонниками экс-президента страны Франсуа Бозизе.

В марте этого года вооруженные отряды оппозиционного движения "Селека" заняли столицу и совершили государственный переворот. Лидер движения Мишель Джотодиа провозгласил себя новым главой государства, однако ни Африканский союз /АС/, ни мировое сообщество не признали новый режим.

С тех пор страна все больше погружается в пучину хаоса. В столице и провинциальных городах идут столкновения различных вооруженных группировок, грабежи и погромы. Власти не в состоянии обеспечить безопасность гражданского населения. По мнению заместителя генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, происходящее в ЦАР грозит дестабилизировать весь регион.

Совет Безопасности ООН ранее выразил готовность рассмотреть "все потенциальные варианты" для стабилизации ситуации в ЦАР, которые могут включать отправку туда миротворцев или введение санкций против тех, кто замешан в охвативших страну бесчинствах.

Ранее АС принял решение развернуть Международную миссию под африканским руководством по поддержке в ЦАР /АФИСМ-ЦАР/ численностью более 3600 военнослужащих и гражданских сотрудников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent