Барак Обама: действия США в отношении Сирии не должны быть поспешными и нарушать международное право

Барак Обама: действия США в отношении Сирии не должны быть поспешными и нарушать международное право

НЬЮ-ЙОРК, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Принимая решения о том, какие шаги предпринять для решения сирийского конфликта, США следует руководствоваться своими долгосрочными интересами и следовать международному праву. Об этом заявил президент США Барак Обама в опубликованном сегодня интервью телекомпании Си-эн-эн.

"От меня, как от президента, ожидают, что я буду действовать в соответствии с нашими долгосрочными национальными интересами, - указал Обама, отвечая на вопрос журналиста, не пострадала ли репутация США на Ближнем Востоке в связи с отсутствием решительных шагов с их стороны в отношении Сирии. - Случается, что люди призывают к немедленным действиям, идут на решительные меры, и это кончается плохо, мы попадаем в трудную ситуацию. В результате мы оказываемся втянутыми в очень затратные, дорогостоящие интервенции".

"Существует международное право. Если США нападут на другую страну без мандата ООН и без ясных свидетельств необходимости этого, то возникнет вопрос - соответствуют ли действия США международному праву", - подчеркнул американский лидер.

Обама также напомнил, что в настоящее время продолжается конфликт в Афганистане. "Мы по-прежнему тратим миллиарды долларов на Афганистан", - подчеркнул он. По мнению президента США, это следует иметь в виду, принимая решения относительно Сирии.

"В Сирии очень сложная ситуация, однако, ожидания, что США могут каким-то образом разрешить сложные противоречия в Сирии, основанные на религиозном противостоянии, иногда являются завышенными", - отметил Обама. По его словам, США в настоящее время собирают информацию, касающуюся сообщений о возможном применении химического оружия в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent