Болгария настаивает на проведении расследования по факту применения химоружия в Сирии

Болгария настаивает на проведении расследования по факту применения химоружия в Сирии

СОФИЯ, 27 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Броварник/. Болгария настаивает на проведении международными организациями расследования фактов применения химоружия в Сирии. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел республики Кристиан Вигенин.

"Болгария осуждает насилие как средство выхода из кризисной ситуации, серьезную озабоченность вызывают вопиющие нарушения прав человека, огромный поток беженцев и продолжающееся ухудшение гуманитарной ситуации", - указал Вигенин.

В заявлении главы болгарского МИД также отмечено, что София "всегда призывала к разрешению конфликта путем широкого национального диалога, включающего все политические и общественные образования"."Упорное нежелание властей найти политический выход из кризиса приводит к постоянной эскалации насилия. Последние события, связанные с сообщениями об использовании химического оружия против мирного населения 21 августа, приводят к новой, особо опасной спирали террора с непредвиденными последствиями для стабильности и безопасности во все ближневосточном регионе в долгосрочно плане", - подчеркнул министр.

"Мы призываем сирийские власти обеспечить немедленный, всеобъемлющий и безопасный доступ группы международных следователей и экспертов ООН и Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ в район инцидента для установлении истины", - добавил Вигенин.

Между тем, как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Анкаре Кириллу Жарову в пресс-службе Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/: "После недавней атаки с применением газа и гибели сотен гражданских лиц ситуация усугубилась. Необходимо, чтобы кто-то остановил Асада и нанес удар по его военной инфраструктуре. Это нужно сделать". При этом НКОРС не выразила беспокойства относительно участия в военной операции иностранных государств, отмечая, что "решение было принято международным сообществом". "Кроме того, речь не идет о наземной операции. Говорится, что удары будут наноситься точечно силами авиации без непосредственного присутствия военных на сирийской территории", - отметили в коалиции.

Между тем сотрудник пресс-службы Сара Харкур опровергла появившиеся в ряде СМИ сообщения, что НКОРС или "Свободная сирийская армия" /ССА/ могли предоставить представителям западных стран список военных целей. "Это неправда. Ни коалиция, ни ССА этого не делали", - указала она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent