Аналитики: ракетный удар по Сирии бесполезен

Аналитики: ракетный удар по Сирии бесполезен

ВАШИНГТОН, 27 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Военно-политическое руководство США почти открыто обсуждает планы нанесения карательного удара по Сирии с помощью крылатых ракет. Независимые военные аналитики предупреждают, что такие удары зачастую приводят к результатам, противоположным желаемым.

За вмешательство только 9% американцев

Эксперты, опрошенные газетой "Лос-Анджелес таймс", напомнили, что внешне эффектные ракетно-бомбовые удары в 1986 году по Ливии, в 1998 году по Ираку и лагерям "Аль-Каиды" желаемого результата не принесли: ливийцы после этого взорвали над шотландским Локерби американский авиалайнер, а боевики "Аль-Каиды" атаковали в 2001 году Нью-Йорк и Вашингтон.

Социологическая фирма "Ипсос" распространила сегодня итоги опроса, проведенного по заказу агентства Рейтер. Лишь 9% опрошенных американцев поддержали идею военного вмешательства США в Сирии. Около 60% респондентов настроены против такого вмешательства.

Что ждать Сирии

По данным телекомпании "Эн-Би-Си", американский ракетный удар по Сирии может быть "нанесен уже в четверг". По словам американских официальных лиц, которых цитируют СМИ, удар будет нанесен по командным пунктам, аэродромам и позициям артиллерии. В списке целей также президентский дворец, министерство обороны, добавила телекомпания.

Во вторник министр обороны США Чак Хейгел подтвердил, что военные Америки готовы к нанесению удара по Сирии, если такой приказ отдаст президент Барак Обама. По требованию Обамы Пентагон подготовил различные варианты действий в Сирии.

По данным агентства Рейтер, западные державы сообщили сирийской оппозиции, что нанесения удара по Сирии следует ожидать в течение нескольких дней. Однако оппозиционные силы Сирии отрицают, что им об этом известно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent