Гибель 31 американского спецназовца стала самой крупной потерей ВС США с начала операции в Афганистане в 2001 году

Гибель 31 американского спецназовца стала самой крупной потерей ВС США с начала операции в Афганистане в 2001 годуСША продолжат отстаивать ценности, которые олицетворяют американские военнослужащие в Афганистане. Это подчеркивается в письменном заявлении президента США Барака Обамы, распространенном сегодня пресс-службой Белого дома в связи с гибелью в этой центральноазиатской стране 31 американского спецназовца.


Причиной инцидента, который привел к смерти также 7 афганских солдат, стало крушения вертолета. Этот происшествие сопровождалось самыми крупными потерями, понесенными вооруженными силами США за один день в ходе операции в Афганистане, начатой в 2001 году.


Выразив соболезнования родным и близким погибших, глава Белого дома заявил, что данный трагический инцидент служит всем гражданам США напоминанием о тех "экстраординарных жертвах", на которые идут американские военнослужащие, в том числе участвующие в операции в Афганистане. "Их жизни воодушевляют нас. Мы продолжим работу, направленную на обеспечение безопасности нашей страны и отстаивание ценностей, которые они /т.е. американские военнослужащие/ олицетворяют", - отметил Обама. По его словам, правительство Соединенных Штатов также скорбит по погибшим на борту вертолета афганцам, которые отдали жизни "ради более мирного и вселяющего больше надежд будущего своей страны".


Американская печать указывает, что до этого самым кровопролитным днем для ВС США в Афганистане было 28 июня 2005 года. Тогда боевики сбили американский вертолет в провинции Кунар, перевозивший 16 спецназовцев ВМС и сухопутных войск США. Они спешили на выручку четырем спецназовцам, отбивавшимся от превосходящих сил противника. Трое из четверых солдат погибли, как и все находившиеся в вертолете.


Как подтвердил представитель администрации США, десантно-транспортный вертолет Си-Эйч-47 "Чинук", на борту которого находились спецназовцы, был, в соответствии с имеющимися у американских властей данными, действительно сбит талибами, а не потерпел крушение, вызванное неисправностью. Американский представитель не уточнил, какое оружие было использовано, чтобы сбить вертолет. Афганские боевики ранее взяли на себя ответственность за уничтожение машины.


Президент Хамид Карзай выступил ранее с письменным заявлением, в котором указал, что вертолет Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/ разбился в ночь на субботу в провинции Вардак. Карзай выразил в связи с произошедшим соболезнования президенту США Бараку Обаме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent