Глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США не исключает, что вина за химатаку в САР лежит на боевиках

Глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США не исключает, что вина за химатаку в САР лежит на боевиках

ВАШИНГТОН, 29 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Председатель специального комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс / республиканец, от штата Мичиган/ не исключает, что ответственность за предполагаемое использование химического оружия 21 августа близ Дамаска лежит на боевиках. Он подтвердил это сегодня в интервью Национальному общественному радио США.

Ему был задан вопрос, считает ли он возможным такой вариант событий, при котором химическое оружие применили в восточных предместьях сирийской столицы вооруженные отряды оппозиции, или имеющиеся у американской разведки сведения это полностью исключают. "Вероятно, дело могло обстоять и таким образом", - заявил в ответ информированный законодатель. Поэтому, отметил он, при подготовке выводов о случившемся необходима осторожность, следует иметь твердые данные, указывающие на вину правительства Сирии, на которое администрация США возлагает ответственность за произошедшее.

У него поинтересовались, можно ли назвать информацию, собранную правительством США об обстоятельствах возможного применения под Дамаском химического оружия неоспоримыми. "Не уверен, что могу назвать их неоспоримыми", - признал Роджерс.

Между тем, информационное агентство Рейтер со ссылкой на неназванных официальных лиц США, ведающих вопросами национальной безопасности, сообщило, что неопровержимыми доказательствами, свидетельствующими о личной ответственности президента Башара Асада за предполагаемое применение у Дамаска боевых отравляющих веществ, Вашингтон не располагает. В соответствии с данными этих должностных лиц, власти США считают случившееся атакой правительственных войск, однако они затрудняются установить, кто именно и при каких обстоятельствах санкционировал использование такого вида вооружений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent