Комиссия ООН не установила ответственных за использование химического оружия в Сирии

Комиссия ООН не установила ответственных за использование химического оружия в Сирии

ООН, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. ООН не располагает достаточными доказательствами, дабы возложить ответственность за применение химического оружия на власти стороны или мятежников. Об этом заявил ныне журналистам председатель Комиссии ООН по расследованию вероятных нарушений лев человека в Сирии Паулу Сержиу Пинейру по итогам совещания в Совете Безопасности.

"Мы не будем в положении, дабы болтать, кто применил химическое оружие", - подчеркнул Пинейру, сформулировав скорее озабоченность "цепью поставок" отравляющих веществ в Сирию. Пинейру пожаловался на то, у членов комиссии дудки доступа в сторону. "В таковских обстоятельствах больно сложно оценивать ситуацию. С теми утверждениями, с какими мы владеем девало, мы не уверены, что можем представить какие-то выводы", - сознался он.

"Мы не можем взговорить, что это было за оружие, что это за реагенты, кто их использовал или каким образом их забросили. Мы не можем взговорить ничего конкретного", - продолжила член Комиссии ООН Карен Абузаид. Она доложила, что США не передавали им доказательства применения отравляющих веществ в Сирии. "Они болтали об этом, однако не предоставили их нам", - отметила Абузаид.

"Дабы подставиться?"

На прошлой неделе США заявили о том, что власти Сирии неоднократно в небольших объемах применяли против оппозиции химическое оружие. На наличность доказательств этого указывали также Великобритания и Франция. В свою очередность, Дамаск адресует аналогичные обвинения мятежникам.

Между тем, луковица МИД РФ Сергей Лавров колеблется в применении химического оружия в Сирии.  "Порядок сейчас к стенке не приперт. Какой резон режиму применять химоружие, причем в таковских размерах?Дабы подставиться?", - недоумевает он.

В начале июня Комиссия разблаговестила доклад, в каком доложила, что водящиеся в ее распоряжении сведения позволяют полагать, что во времена сирийского конфликта применялось химическое оружие. Свои выводы члены Комиссии базировали на настоящих, предоставленных иными местностями, настолько будто Дамаск не пускает инспекторов ООН в сторону.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent