В США досрочно освобожден последний из осужденных в 2005 году надзирателей иракской тюрьмы Абу-Грейб

В США досрочно освобожден последний из осужденных в 2005 году надзирателей иракской тюрьмы Абу-ГрейбДосрочно освобожден последний из осужденных в 2005 году надзирателей иракской тюрьмы Абу-Грейб 42-летний Чарльз Гранер, приговоренныйк 10 годам лишения свободы за издевательства над заключенными. Об этом сообщила сегодня официальный представитель исправительного учреждения штата Ребекка Стид.


"Учитывая хорошее поведение и успешное прохождение специального курса перевоспитания Гранер освобожден после отбытия шести с половиной лет заключения. Он будет находиться под надзором полиции до 25 декабря 2014 года", - сообщила Стид.


В 2004 году ряд СМИ опубликовал фотоснимки, на которых запечатлены американские солдаты, унижающие иракских заключенных в печально известной тюрьме - человеческие пирамиды из обнаженных иракских узников, намалеванные на телах пленников краской ругательства на английском языке, улыбающиеся американские военнослужащие на фоне обнаженных узников.


На суде в ответ на предъявленные обвинения Гранер ответил, что его "действия были частью плана спецслужб США по принуждению заключенных говорить на допросах".


Он является последним из 11 бывших надзирателей Абу- Грейб, освобожденным из тюрьмы. Его адвокат, подавший аппеляцию в верховный военный суд США в прошлом году, описал на слушаниях своего подопечного как "политического заложника провальной политики США в Ираке и никому не нужной войны".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent