Американские сенаторы проведут слушания по ситуации в Сирии во вторник и среду

Американские сенаторы проведут слушания по ситуации в Сирии во вторник и среду

ВАШИНГТОН, 2 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Американские сенаторы проведут во вторник и в среду слушания по поводу возможного применения военной силы в Сирии. Об этом сегодня сообщается на сайте сенатского комитета по иностранным делам. Во вторник слушания будут открытыми и начнутся в 14:30 по местному времени /22:30 мск/. Сессия, намеченная на среду, пройдет в режиме строгой секретности за закрытыми дверями. В сообщении не уточняется, кто именно будет выступать на слушаниях, однако, по данным агентства Рейтер, перед сенаторами выступят госсекретарь США Джон Керри и министр обороны Чак Хейгел.

"Американский народ рассчитывает услышать больше от администрации по поводу того, почему военная акция в Сирии является необходимой, каких целей планируется достичь с ее помощью и каким образом она будет ограничена так, чтобы не допустить дальнейшего вовлечения в сирийский конфликт", - заявил по поводу предстоящих слушаний старший республиканец в комитете сенатор Боб Коркер. По его словам, президент США Барак Обама "должен использовать все ресурсы для изложения своих доводов прежде, чем состоится, возможно, определяющее голосование".

Американский Конгресс сейчас находится на каникулах и вернется к работе только в следующий понедельник, 9 сентября. Предполагается, что именно после этого срока состоится голосование по проекту резолюции, которую президент Барак Обама направил в субботу лидерам сената и палаты представителей. Однако законодатели, учитывая важность ситуации, могут высказаться по данному поводу и раньше.

В принципе Обама мог бы и не обращаться за санкцией к законодателям - по Закону о военных полномочиях от 1973 года он имеет право использовать войска за рубежом в течение 60 дней без объявления войны иностранному государству. Однако его планы испытывают явный дефицит поддержки как внутри страны, так и в мире, где перспектива военного вмешательства в сирийский конфликт не вызвала энтузиазма даже у союзников США по НАТО. И именно поэтому глава американской администрации, вероятнее всего, постарается заручиться поддержкой хотя бы членов Конгресса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent