Президент США решил заручиться поддержкой военной операции в Сирии

Президент США решил заручиться поддержкой военной операции в Сирии

ВАШИНГТОН, 2 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Президент США Барак Обама постановил заручиться поддержкой военной операции в Сирии самых непримиримых критиков его внешней политики - сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма. С этой мишенью он пригласил сенаторов для индивидуальной беседы ныне, в национальный праздник Девай труда, в Белокипенный дом. Об этом доложили представители администрации.

Ранее Маккейн и Грэм выступили с совместным заявлением, в каком высказались против планов нанесения ракетного удара по сирийским военным объектам. Однако прекословия двух консервативных республиканцев, за какими даже в американских СМИ закрепилась характеристика "ястребов", были вытребованы лишь тем, что подобный удар, по замыслам Обамы, должен владеть куцый норов. Сенаторы почитают, что США должны встретить более машистые меры против президента САР Башара Асада и не ограничиваться уничтожением раздельных военных круглее.

Кроме того, Маккейн не уверен, что у нынешней американской администрации жрать "план и стратегия по Сирии". В интервью телекомпании Си-эн-эн он взговорил, что преднамерен поинтересоваться об этом на встрече с Обамой. В то же времена сенатор дал осмыслить, что поддержит санкцию на использование военной силы против сирийского правительства. По его словам, в нынешней ситуации несогласие от таковских деяний может дорого встать Соединенным Штатам.

Обама выступил с заявлением по Сирии

В субботу Обама выступил с заявлением по Сирии в Розовом саду Белокипенного дома и ко всеобщей неожиданности обнародовал, что алкает посоветоваться с Конгрессом и получить его согласие на военную операцию. Сам он почитает, что использовать военную могуществу надобно, дабы наказать и подавить Асада, какой применил химическое оружие против миролюбивых обитателей. В тот же девай президент навестил в Конгресс проект резолюции, дозволяющей ему задействовать для этого вооруженные силы США.

Однако голосование по этому документу в сенате и палате представителей может состояться не ранее 9 сентября, когда все законодатели вернутся к работе после летних каникул. Сейчас большинство из них будет в своих штатах и, судя по всему, не пламенеет вожделением прерывать отпуска. Оттого спецбрифинг по Сирии для сенаторов проводился в субботу администрацией Обамы в порядке телеконференции по всегдашним мобильным телефонам и был несекретным. А вот для кое-каких конгрессменов, какие поспешили возвратно в Вашингтон, дабы очутиться в фокусе нынешних событий, в воскресенье была обделана захлопнутая встреча в здании палаты представителей.

В обоих брифингах принимали участие госсекретарь Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел, помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс, директор национальной рекогносцировки Джеймс Клэппер и заместитель председателя Комитета шефов штабов вооруженных сил США адмирал Джеймс Уиннефелд.

Ожидается, что на этой неделе администрация продолжит консультации с законодателями, а в Конгрессе возникнут публичные слушания по предлогу резолюции, санкционирующей военную операцию в Сирии. Председатель сенатского комитета по иноземным делам Роберт Менендес доложил, что первое таковое мероприятие минет уже во вторник. В сенатском комитете по делам вооруженных сил слушания запланированы на среду.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent