Ангела Меркель надеется, что удастся выработать совместную позицию по Сирии

Ангела Меркель надеется, что удастся выработать совместную позицию по Сирии

БЕРЛИН, 2 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что международному сообществу удастся выработать совместную позицию по Сирии. Об этом заявил сегодня в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

После решения президента США Барака Обамы отложить военную операцию против САР и поставить этот вопрос на голосование в Конгрессе США, "/имеющееся в распоряжении/ время должно быть потрачено /с пользой/", изложил позицию Меркель представитель германского правительства. "Мы выступаем за то, чтобы /проблему/ удалось решить в рамках ООН. Мы надеемся, что сейчас существует шанс сделать это, и мы будем этому содействовать", - сказал Зайберт.

Он подчеркнул, что ситуация вокруг САР будет одной из тем повестки дня саммита "большой двадцатки" в Санкт- Петербурге. Зайберт сказал также, что предстоящие 22 сентября выборы в бундестаг не окажут никакого влияния на решения правительства ФРГ, принимаемые в связи с конфликтом в Сирии. "Когда такое происходит, нельзя действовать с оглядкой на предвыборный календарь", - заметил он.

Зайберт напомнил, что Меркель и ее оппонент на выборах - кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пеер Штайнбрюк - во время состоявшихся в воскресенье телевизионных дебатов исключили участие бундесвера в возможной военной операции против Сирии. "Германия ни в коем случае не будет участвовать /в ней/", - заверил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent