Ангела Меркель: Появились новые шансы добиться политического решения конфликта в Сирии

Ангела Меркель: Появились новые шансы добиться политического решения конфликта в Сирии

БЕРЛИН, 11 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что "появились новые шансы добиться /политического/ решения конфликта /в Сирии/". Об этом заявил здесь сегодня официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, глава немецкого кабинета министров полагает, что после предложения САР передать ее химическое оружие под международный контроль "появились маленькие проблески надежды для дипломатии". В качестве первого шага режим Башара Асада должен "незамедлительно подписать Конвенцию о запрещении химического оружия", указал представитель германского правительства.

С точки зрения федерального канцлера, "важно, чтобы Сирия не могла затягивать время", сказал он. Эта страна "должна теперь быстро поставить свое химическое оружие под контроль и уничтожить его", считает Ангела Меркель.

Отвечая на вопрос о том, является ли для правительства ФРГ Башар Асад вновь партнером по переговорам, Штеффен Зайберт сказал: "Оценка господина Асада не претерпела изменений. Если мы сейчас видим маленький шанс для дипломатии, то это не означает, что мы смотрим сквозь пальцы на злодеяния и преступления, ответственность за которые несет режим Асада".

Представитель правительства ФРГ подтвердил, что Берлин исключает участие немецких солдат в возможной операции ООН по уничтожению химического оружия в Сирии.

Одновременно представитель германского МИД подтвердил готовность ФРГ содействовать ликвидации этого оружия, используя немецкий опыт. Германия оказывала помощь в этом бывшему Советскому Союзу, а в настоящее время помогает Ливии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent