Ватикан разделяет подходы России к разрешению сирийского кризиса - посол РФ при Святом Престоле

Ватикан разделяет подходы России к разрешению сирийского кризиса - посол РФ при Святом Престоле

ВАТИКАН, 5 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Букалов, Вера Щербакова/. Ватикан - единомышленник России в подходах к разрешению сирийского кризиса. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сказал посол РФ при Святом Престоле Александр Авдеев.

Дипломатам из 71 страны, представленным при Ватикане, сегодня были изложены инициативы папского государства по мирному урегулированию в Сирии. Во встрече участвовал секретарь по отношениями с государствами /"министр иностранных дел" Ватикана/ монсеньер Доминик Мамберти.

"Ватикан - одно из первых государств, которое открыто призывает сирийскую оппозицию отмежеваться от террористических групп", - поделился Авдеев.

При разрешении кризиса в Сирии Ватикан указывает на необходимость соблюсти "территориальное единство страны, проявить уважение ко всем меньшинствам, включая христианское, а также правам всех граждан".

Папа Римский Франциск лично проводит активную кампанию в пользу поиска политического решения сирийского кризиса. После объявления 7 сентября дня молитвы и поста во имя мира, который превращается в международную инициативу, и направления письма лидерам "двадцатки" с призывом к мирному урегулированию с Сирии, Франциск опубликовал сегодня очередной призыв в своем микроблоге в "Твиттере". Понтифик просит "стороны конфликта не замыкаться на собственных интересах".

Сегодня также свое мнение высказал первоирерарх Антиохийской православной церкви в Северной Америке митрополит Филипп. Он сказал, что боевая операция США против сирийского правительства может привести к истреблению христианства на Ближнем Востоке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent