Джулиан Ассандж не смог набрать достаточное количество голосов для избрания в сенат Австралии

Джулиан Ассандж не смог набрать достаточное количество голосов для избрания в сенат Австралии

СИДНЕЙ, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. Основатель интернет-ресурса "Викиликс" и одноименной австралийской партии Джулиан Ассандж, по предварительным данным, не смог пробиться в сенат федерального парламента своей страны на состоявшихся в субботу выборах.

Первичная обработка бюллетеней в штате Виктория, где баллотировался Ассандж, свидетельствует, что за него было подано 1,18% голосов - 25666 избирателей поставили его на первое место.

Подсчет голосов на выборах в верхнюю палату федерального парламента Австралии представляет собой достаточно сложную процедуру и будет продолжаться несколько дней. В расчет принимаются не только число избирателей, поставивших в бюллетенях того или иного кандидата на первое место, но и число занятых этим кандидатом вторых и третьих и последующих мест. В выборах в сенат в Виктории принимали участие, в общей сложности, 39 партий и объединений. Первичный результат Ассанджа оказался седьмым, что, скорее всего, не позволит основателю "Викиликс" пройти в парламент. Сам Ассандж на выборах не присутствовал, поскольку продолжает укрываться в стенах посольства Эквадора в Лондоне.

Победителем на выборах в палату представителей федерального парламента Австралии стала Либерально-национальная коалиция. Ее лидер Тони Абботт в ближайшие дни сформирует правительство и станет новым премьер-министром страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent