Британские истребители на Кипре были подняты после того, как к острову со стороны Сирии приблизились два самолета

Британские истребители на Кипре были подняты после того, как к острову со стороны Сирии приблизились два самолета

ЛОНДОН, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Британские истребители "Тайфун" /Hawker Typhoon/, размещенные на Кипре, были подняты в воздух после того, как неопознанные самолеты, прилетевшие со стороны Сирии, появились в международном воздушном пространстве к востоку от острова. Об этом объявило сегодня министерство обороны Великобритании.

3 сентября между британскими и турецкими истребителями чуть не завязался бой в небе над Кипром.

Самолеты, ставшие причиной объявления тревоги, не пересекли границы кипрского воздушного пространства. Поэтому британские ВВС не стали предпринимать действий по их перехвату.

"Министерство обороны может подтвердить, что истребители "Тайфун", размещенные на базе Акротири, в понедельник были задействованы, чтобы выяснить ситуацию с неопознанными самолетами к востоку от Кипра, - говорится в заявлении британского военного ведомства. - Они /эти самолеты/ совершали полет на законных основаниях в международном воздушном пространстве, и перехвата не потребовалось".

Одновременно с турецкой военно-воздушной базы Инджирлик по тревоге были подняты в воздух два истребителя F-16. По версии британской стороны, турецкие ВС поддержали таким образом британские истребители, а не хотели их перехватывать.

По информации кипрского министра обороны Фотис Фотиу, британские истребители были подняты из-за "подозрительного передвижения" в воздухе близ района, контролируемого Турцией, а турецкие - вылетели на перехват именно британских "Тайфунов", а не предполагаемых сирийских самолетов. По сообщениям греческих СМИ Кипра, британские и турецкие воздушные судна едва не вступили в бой между собой.

Хроника противостояния в Сирии с марта 2011 года

В конце августа британское правительство объявило о направлении на Кипр, на базу Акротири, шести истребителей "Тайфун". Британские войска, по решению парламента, не будут принимать участие в предполагаемой операции в Сирии. Британское правительство заявляет, что база Акротири не будет использоваться для ударов против Дамаска. Однако истребители "Тайфун" остаются на Кипре для защиты британских баз, сообщило министерство обороны Великобритании.

Как ранее сообщали СМИ, Великобритания оставляет свои истребители на Кипре и подлодку в Средиземном море, опасаясь нападения Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent