Бельгийский заложник: западным правозащитникам смертельно опасно находиться среди повстанцев в Сирии

Бельгийский заложник: западным правозащитникам смертельно опасно находиться среди повстанцев в Сирии

БРЮССЕЛЬ, 9 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Западным гражданам и правозащитникам "смертельно опасно" находиться среди повстанцев в Сирии. Об этом заявил сегодня телеканалу РТЛ-ТВИ бельгийский исследователь Пьер Пиччинин да Прата, освобожденный этой ночью за выкуп из рук одной из группировок боевиков в Сирии. В плену у экстремистов этот ученый, сочувствовавший повстанцам, провел пять месяцев.

Он сообщил, что в плену переносил регулярные побои и пытки. Дважды он и итальянский журналист газеты "Стампа" Доменико Куирико, захваченный вместе с ним в апреле того года в пригороде Дамаска, пытались бежать, однако их неизменно ловили и подвергали суровым наказаниям.

По сообщению телеканала, освобождение обоих заложников стало "результатом тесного взаимодействия Брюсселя и Рима". Подробности переговоров и сумма выкупа не раскрываются.

История Пьера Пиччинин да Прата стала еще одним подтверждением активной криминальной деятельности вооруженных антиправительственных группировок в Сирии.

Преподаватель лицея в бельгийском городе Филипвилле Пьер Пиччинин да Прата в последние годы занимался изучением и поддержкой арабских протестных движений, проводя все свои отпуска в Ливии, Йемене и Сирии. С начала волнений в Сирии он посещал эту страну семь раз. В заложники его взяли уже во второй раз. Первый раз боевики антиправительственных сил захватили его в мае 2012 году, однако после нескольких дней пыток и побоев повстанцы поняли, что выкуп за небогатого бельгийского энтузиаста революций получить не удастся и отпустили его. Этот эпизод ничуть не помешал ему продолжить свою деятельность, и второй раз он был захвачен неизвестными в апреле этого года, когда приехал в Сирию в период пасхальных каникул.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent