Верховный комиссар ООН по правам человека раскритиковал Францию и Словакию за действия в отношении цыган

Верховный комиссар ООН по правам человека раскритиковал Францию и Словакию за действия в отношении цыган

ЖЕНЕВА, 9 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Франция и Словакия стали предметом критики Верховного комиссара ООН по правам человека за действия властей этих стран в отношении цыган. "Я с озабоченностью обращаю внимание на то, что в июле французский омбудсмен в своем докладе сообщил, что насильственные выселения цыган во Франции происходят способами, несовместимыми с международными стандартами и национальным законодательством", - подчеркнула Наванетхем Пиллэй, выступая сегодня на открытии 24-й сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/, которая продлится до 27 сентября.

"Я поддерживаю рекомендации омбудсмена", - сказала она.

Говоря про Словакию, Пиллэй рассказала о "нарушении прав человека, совершенных полицией против жителей сегрегированного сельского поселения цыган", также упомянутых в докладе национального омбудсмена. "Я призываю правительства обоих государств принять меры в соответствии с содержащимися в докладах рекомендациями", - заявила Верховный комиссар.

Коснувшись проблематики растущего количества нападений на мигрантов и беженцев, она привела в пример Грецию, где "существовавшие тенденции к ксенофобии усилились в результате финансового кризиса".

В общей же сложности, Пиллэй упомянула около двух десятков стран, где отмечены нарушения прав человека. Возглавила список государств, ситуация в которых у Верховного комиссара вызывает наибольшую озабоченность, Сирия, где "страдание гражданского населения достигло невообразимых масштабов". "В сентябре два года назад, обращаясь к Совету по ситуации в Сирии, я указала на то, что 2,6 тысяч сирийцев погибли в конфликте. Сегодня число жертв превышает 100 тыс", - подчеркнула Пиллэй.

В числе упомянутых стран она назвала Австралию, Бахрейн, Великобританию, Египет, Израиль, Ирак, Мали, Мьянму, США, Тунис, Турцию, Южный Судан и другие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent