Бразильские парламентарии отправятся в Москву для встречи с Эдвардом Сноуденом

Бразильские парламентарии отправятся в Москву для встречи с Эдвардом Сноуденом

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 12 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Комиссия по иностранным делам и обороне палаты депутатов парламента Бразилии приняла в среду решение направить в Россию делегацию для встречи с бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.

Бразильские парламентарии намерены расспросить получившего временное убежище в России Сноудена. Законодатели хотят получить подробности относительно прослушки американскими спецслужбами телефонных переговоров президента Бразилии Дилмы Роуссефф и электронного шпионажа США против государственной нефтяной компании "Петробраз".

Сведения о деятельности американских спецслужб против Бразилии Сноуден предал гласности через корреспондента британской газеты "Гардиан" Гленна Гринвальда, проживающего в Рио-де-Жанейро.

"Обнародованные факты шпионажа США против Бразилии весьма тревожны и свидетельствуют о нарушении иностранными агентами, которые прослушивали государственные каналы связи, взламывали электронную почту и социальные сети, не только суверенитета страны, но и неприкосновенности частной жизни миллионов бразильцев", - заявил депутат Иван Валенте, который выступил с предложением направить комиссию. "Это неприемлемо в отношениях двух стран", - подчеркнул он.

Председатель комиссии по иностранным делам и обороне палаты депутатов Нелсон Пелегрино заявил, что парламентарии по дипломатическим каналам будут взаимодействовать с российскими властями в целях осуществления поездки в Россию для встречи со Сноуденом.

Между тем в ходе состоявшихся в Вашингтоне в среду переговоров министра иностранных дел Бразилии Луиса Алберту Фигейреду с помощником президента США по национальной безопасности Сюзан Райс американская сторона признала, что вскрывшиеся факты электронной слежки "внесли напряженность" в отношения между США и Бразилией. В то же время Райс заявила в беседе с бразильским министром, что распространенная в прессе информация умышленно искажает деятельность разведслужб США. Она выразила желание совместно с бразильскими властями работать над уточнением и прояснением искаженных фактов.

Бразильский министр отказался от комментариев по итогам встречи с Райс, заявив лишь, что консультации по данной теме будут продолжены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent