Бразильские сенаторы попросят у властей РФ разрешения на видеоконференцию с Эдвардом Сноуденом

Бразильские сенаторы попросят у властей РФ разрешения на видеоконференцию с Эдвардом Сноуденом

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Комиссия сената Бразилии по расследованию фактов шпионажа спецслужб США против южноамериканской республики приняла в среду решение просить российские власти "дать разрешение на участие Эдварда Сноудена в видеоконференции" с бразильскими законодателями.

Решение было принято после того, как сенатская комиссия на своем открытом заседании заслушала проживающего в Бразилии американского журналиста Гленна Гринвальда. Именно ему в свое время передал большое количество разоблачительных документов бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, получивший убежище в России. Публикации в СМИ на основе этих документов вскрыли факты слежки американских и канадских спецслужб за телефонными переговорами и электронной перепиской президента Бразилии Дилмы Роуссефф, бразильских дипломатов, сотрудников стратегически важных министерств и компаний южноамериканской страны.

По словам докладчика сенатской комиссии Рикардо Феррасо, Гринвальд в ходе открытого заседания "не смог предоставить информацию в объеме и с деталями, удовлетворяющими сенаторов". "Такой информацией, как заявил нам Гринвальд, располагает только непосредственно Сноуден", - подытожил бразильский законодатель.

Разоблачительные репортажи о деятельности американских спецслужб против Бразилии стали причиной охлаждения в отношениях между двумя странами. Бразильское правительство также потребовало официальных объяснений от Канады.

Глава бразильского государства с трибуны Генассамблеи ООН выступила с резким осуждением подобной шпионской деятельности. Бразилия выдвинула инициативу создать механизмы гражданского контроля над интернетом с целью обеспечить безопасность его пользователей, не ограничивая их права на свободный доступ к ресурсам мировой сети.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent