В Сирии отмечен резкий рост преступлений, совершаемых иностранными наемниками

В Сирии отмечен резкий рост преступлений, совершаемых иностранными наемниками

ЖЕНЕВА, 16 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Комиссия ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии сообщила о "резком росте преступлений", совершаемых на севере этой страны вооруженными мятежниками при активном участии иностранных наемников.

Вооруженную оппозицию эксперты Комиссии обвиняют в военных преступлений, а правительственные силы - в преступлениях против человечности. Как сообщил сегодня глава комиссии Паулу Сержиу Пинейру, войска, верные президенту Асаду причастны к противозаконным атакам в 12 из 14 мухафаз /административных единиц/ страны. Он сообщил об артиллерийских обстрелах правительственными силами городов и применении тактики их осады, об использовании кассетных боеприпасов, преследовании медицинского персонала и нападений на защищенные объекты, к которым относятся больницы.

Представленный сегодня доклад - седьмой с момента учреждения комиссии, созданной в августе 2011 года. Коснувшись предположительной химической атаки в окрестностях Дамаска 21 августа этого года, Пинейру отметил, что "использование химоружия - военное преступление", однако подчеркнул, что Комиссия ожидает публикации доклада международных инспекторов. Как ожидается, это произойдет сегодня на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent