В Китае огласят приговор опальному политику Бо Силаю

В Китае огласят приговор опальному политику Бо Силаю

ПЕКИН, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Гаврикова, Федор Жиров/. Народный суд средней ступени города Цзинань / административный центр восточной провинции Шаньдун/ огласит сегодня приговор опальному китайскому политику Бо Силаю.

Слушания по делу бывшего секретаря городского парткома завершились 26 августа. Представленные на судебном процессе улики были признаны легитимными, объективными и подтверждающими вину Бо Силая в злоупотреблении властью и получении взяток в размере 26,79 млн юаней /4,37 млн долларов/.

С 64-летним Бо Силаем и его семьей связан громкий политический скандал, разразившийся в преддверии XVIII съезда Коммунистической партии Китая /КПК/, который состоялся в ноябре 2012 года. В августе того же года его жена Богу Кайлай была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой за убийство британского поданного Нила Хэйвуда, а в сентябре на 15 лет тюрьмы был осужден бывший вице-мэр города Чунцин Ван Лицзюнь, считавшийся правой рукой Бо Силая. В конце октября прошлого года было решено начать следствие по делу самого политика.

Бывший секретарь парткома Чунцина имел все шансы претендовать на то, чтобы на XVIII съезде войти в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК - элитного звена партийного аппарата, состоящего из семи человек.

Сейчас в КНР идет кампания по борьбе с коррупцией и расточительством во властных кругах. О ее начале в декабре 2012 года на заседании Политбюро объявил генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин, потребовав от чиновников всех уровней изменить стиль работы и быть ближе к народным массам. Он призвал руководящих кадровых работников, в особенности относящихся к высшему звену, отказаться от роскошного образа жизни, "чтобы завоевать доверие и поддержку" населения.

Начиная с осени прошлого года, в КНР был раскрыт ряд коррупционных преступлений. Так, за серьезные дисциплинарные нарушения был смещен заместитель партсекретаря юго-западной провинции Сычуань Ли Чуньчэн. В мае нынешнего года лишился своей должности заместитель главы Госкомитета по делам развития и реформ КНР Лю Тенань. В июле к смертной казни с двухлетней отсрочкой был приговорен экс-министр железных дорог Лю Чжицзюнь. В начале текущего месяца в связи с подозрениями в коррупции был снят со своей должности глава Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР Цзян Цземинь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent