В Китае завершился четвертый день судебных слушаний по делу Бо Силая

В Китае завершился четвертый день судебных слушаний по делу Бо Силая

ПЕКИН, 25 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Анис Хасун/. В народном суде средней ступени города Цзинань / административный центр восточнокитайской провинции Шаньдун/ сегодня завершился четвертый день судебных слушаний по делу бывшего секретаря парткома города Чунцин Бо Силая, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением, получении взяток в размере 26,79 млн юаней /4,37 млн долларов/ и лоббировании интересов предпринимателей. Они возобновятся в понедельник в 08:30 по местному времени / 04:30 мск/.

Опальный политик на сегодняшнем заседании суда отверг показания бывшего вице-мэра и начальника полиции города Чунцин Ван Лицзюня относительно злоупотребления полномочиями при расследовании дела его супруги Богу Кайлай, приговоренной к смертной казни с двухлетней отсрочкой за убийство британского подданного Нила Хейвуда.

По мнению аналитиков, 64-летний Бо Силай имел все шансы претендовать на то, чтобы на состоявшемся в ноябре 2012 года 18-м съезде Коммунистической партии Китая /КПК/ войти в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК - элитного звена партийно-государственного аппарата. Однако в конце сентября того же года на заседании Политбюро ЦК КПК было принято решение исключить его из партии "за серьезные дисциплинарные нарушения". В конце октября прошлого года Верховная народная прокуратура санкционировала начало следствия по делу о "предполагаемых уголовных преступлениях" Бо Силая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent